check-circle Created with Sketch.

Organisation

So ist das HeiKi organisiert

In den unten aufgeführten Registerkarten finden Sie alle Informationen zu unseren Organisationsstellen, von der Leitung bis hin zur Vertrauensperson für schwerbehinderte Menschen.

Bei Fragen kontaktieren Sie uns gerne.

Bitte klicken Sie auf die nebenstehende Grafik um das Organigramm in vergrößerter Ansicht zu sehen.

Leitung

Frank Herber

Leiter der Einrichtung

M.A. Sozialmanagement
Dipl. Sozialpädagoge
Systemischer Berater

frank.herber@lwl.org

Tel: 02381-97366-17

Fax: 02381-97366-11

Frank Herber

Cornelia Kowitz

Pädagogische Leitung
Stellvertretende Leitung

M.A. Sozialmanagement
Dipl. Sozialarbeiterin
Syst. Familientherapie und Beratung
Syst. Supervision & Institutionsberatung

cornelia.kowitz@lwl.org

Tel: 02381-97366-15

Fax: 02381-97366-11

Cornelia Kowitz

Silke Richter

Kaufmännische Leitung

Staatl. geprüfte Betriebswirtin

silke.richter@lwl.org

Tel: 02381-97366-18

Fax: 02381-97366-11

Silke Richter

Bereichs- Fachbereichsleitung

Christiane Lotto

Fachbereichsleiterin Pflegekinderdienste

M.A. Sozialmanagement
Diplom Sozialarbeiterin
NLP- Practitioner & Master
Assistant Counselor

christiane.lotto@lwl.org

Tel: 0172 2080696

Fax: 02381-97366-11

Christiane Lotto

Christian Nordhues

Bereichsleiter in Hamm

Diplom Pädagoge
Syst. Familientherapie und Beratung
Assistant Counselor

christian.nordhues@lwl.org

Tel: 0172 2080688

Fax: 02381-97366-11

Christian Nordhues

Antje Leitheiser

Bereichsleiterin im Kreis Unna, Kreis Coesfeld, Kreis Warendorf

M.A. Erziehungswissenschaft
(Profil "Migrationspädagogik")
Diplom Sozialpädagogin
Assistant Counselor

antje.leitheiser@lwl.org

Tel: 0172 2080687

Fax: 02381-97366-11

Antje Leitheiser

Mathias Kowitz

Fachbereichsleiter Clearing- und Förderzentrum für Jugendliche

Diplom Sozialpädagoge
Syst. Kinder- und Jugendlichentherapeut
Syst. Berater

mathias.kowitz@lwl.org

Tel: 0172 2081949

Fax: 02381-97366-11

Mathias Kowitz

Friedericke Grimm

Fachbereichsleiterin Therapie- und Diagnosezentrum für Kinder

M.A. Soziale Arbeit
in Forschung und Praxis
Heilpädagogin
grad. Counselor IHP Fachrichtung Supervision & Coaching
Syst. Therapie und Beratung

friedericke.grimm@lwl.org

Tel: 0152 09359067

Fax: 02381-97366-11

Friedericke Grimm

Nadine Manteufel

Bereichsleiterin im Kreis Soest

Diplom Pädagogin
Supervisorin
Mediatorin
Traumapädagogin

nadine.manteufel@lwl.org

Tel: 0151 19623166

Fax: 02381-97366-11

Nadine Manteufel

Verwaltung

Silke Richter
Kaufmännische Leitung

Tel.: 02381 97366-18
E-Mail: silke.richter@lwl.org

_____________________________________________________________________________________________________

Heike Schnieders
Personalbüro und stellv. Kaufmännische Leitung

Tel.: 02381 97366-24
E-Mail: heike.schnieders@lwl.org

_____________________________________________________________________________________________________

Karin Krüger
Allgemeine Verwaltung

Tel.: 02381 97366-0
E-Mail: karin.krueger@lwl.org

_____________________________________________________________________________________________________

Marion Welters
Allgemeine Verwaltung

Tel.: 02381 97366-31
E-Mail: marion.welters@lwl.org

_____________________________________________________________________________________________________

Birgit Zimmerling
Leistungsabrechnung

Tel.: 02381 97366-12
E-Mail: birgit.zimmerling@lwl.org

_____________________________________________________________________________________________________

Alessandra Weinreich
Leistungsabrechnung

Tel.: 02381 97366-40
E-Mail: alessandra.weinreich@lwl.org

_____________________________________________________________________________________________________

Isabella Filarski
Leistungsabrechnung

Tel.: 02381 97366-13
E-Mail: isabella.filarski@lwl.org

_____________________________________________________________________________________________________

Diana Eske
Leistungsabrechnung

Tel.: 02381 97366-42
E-Mail: diana.eske@lwl.org

_____________________________________________________________________________________________________

Christoph Maga
Personalbüro

Tel.: 02381 97366-14
E-Mail: christoph.maga@lwl.org

_____________________________________________________________________________________________________

Nicole Preuß
Personalbüro und Wirtschaftsbüro

Tel.: 02381 97366-20
E-Mail: nicole.preuss@lwl.org

_____________________________________________________________________________________________________

Astrid Matuschek
Wirtschaftsbüro

Tel.: 02381 97366-19
E-Mail: astrid.matuschek@lwl.org

_____________________________________________________________________________________________________

Hubertus Meier
Wirtschaftsbüro

Tel.: 02381 97366-16
E-Mail: hubertus.meier@lwl.org

_____________________________________________________________________________________________________

Haustechnik

Andreas Wertmann
Technischer Leiter

Tel.: 0172 2081924

_____________________________________________________________________________________________________

Tobias Boos
Haustechnik

Tel.: 0172 2080694

_____________________________________________________________________________________________________

Björn Renner
Haustechnik

Tel.: 0172 2081968

_____________________________________________________________________________________________________

Frank Schönfeld
Haustechnik

Tel.: 0152 09359192

Personalvertretung

E-Mail des Personalrats:

personalrat.heikihamm@lwl.org

Roger Stellmacher

Personalratsvorsitzender

roger.stellmacher@lwl.org

Tel: 0172 2080691

Roger Stellmacher

Gaby Marks

1. Stellvertreterin

gabriele.marks@lwl.org

Tel: 02305 4322 / 0172 2081911

Gaby Marks

Susanne Tscherny

2. Stellvertreterin

susanne.tscherny@lwl.org

Tel: 0172 2081935

Markus Streich

markus.streich@lwl.org

Tel: 0172 2081910

Markus Streich

Bianca Bredenbeck-Berghoff

bianca.bredenbeck-berghoff@lwl.org

Tel: 0231 94531630

Bianca Bredenbeck-Berghoff

Louisa Thier

louisa.thier@lwl.org

Louisa Thier

Andrea Thier-El Guatbi

andrea.thier-elguatbi@lwl.org

Tel: 0152 09359175

Andrea Thier-El Guatbi

Petra Lindenblatt

petra.lindenblatt@lwl.org

Tel: 02305 43222

Petra Lindenblatt

Yessin Ben Brahim

yessin.benbrahim@lwl.org

Anja-Sari Kiss

anja-sari.kiss@lwl.org

Tel: 0172 2081946

Foto Anja Kiss

JAV

Jugend- und Auszubildendenvertretung

Christian Mähner

Vorsitzender

Dienststelle: Wohngruppe Irgahnstraße Hamm

christian.maehner@lwl.org

Tel: 01722081936

Leute halten sich blanko Schilder vor das Gesicht

Referat für Chancengleichheit

  • für Gleichstellungsfragen
  • für Fälle der sexuellen Belästigung am Arbeitsplatz
  • gegen Mobbing am Arbeitsplatz

Friedericke Grimm

Ansprechpartnerin

friedericke.grimm@lwl.org

Tel: 0152 09359067

Fax: 02381-97366-11

Friedericke Grimm

Nicole Preuss

Stellvertreterin

nicole.preuss@lwl.org

Tel: 02381 97366-20

Fax: 02381-97366-11

Schwerbehindertenvertretung

  • Schwerbehindertenangelegenheiten
  • Hilfe bei der Antragstellung eines Schwerbehindertenausweises
  • Hilfe bei Wiedereingliederung

Kontakt per eMail an: schwerbehindertenvertretung-heiki@lwl.org

Karin Krüger

Ansprechpartnerin

Lisenkamp 27
59071 Hamm

karin.krueger@lwl.org

Tel: 02381 973660

Fax: 02381 97366-11

Karin Krüger

Iris Köndgen

Stellvertreterin

Pallasstr. 86
44575 Castrop-Rauxel

iris.koendgen@lwl.org

Tel: 02305 4458408

Fax: 02381-97366-11

Iris Köndgen