check-circle Created with Sketch.

Pflegekinderdienst

In den Regionen bearbeiten unsere Fachdienste regionale und überregionale Anfragen der Jugendämter. Wir bereiten Einzelpersonen, Paare und Familien auf ihre zukünftige Aufgabe als Pflegeeltern vor und vermitteln Kinder in Pflegefamilien.
Hierzu gehören eine fachlich fundierte und reflektierte Zuordnung, sowie eine sanfte, am Kind orientierte Kontaktanbahnung.
Bestehende Pflegeverhältnisse werden als gesamtes Familiensystem kontinuierlich durch uns beraten und begleitet.
Wir übernehmen auf Dauer angelegte, zeitlich befristete und zielorientierte Beratungsaufträge.
Unser multiprofessionelles Team, inklusive der Co-Beratung, besteht aus Fachkräften mit breitgefächerten Zusatzausbildungen u.a. in systemischer Beratung und Familientherapie, Heilpädagogik und Traumapädagogik.

 

Junge hält Familienfigur

Gisela Akturan

Dipl. Pädagogin
Heilpädagogin
System. Familienberatung

Tel.: 02592 9199059
Mobil: 01520 935 9193

gisela.akturan@lwl.org

Frau Akturan

Sabine Ecker

Dipl. Sozialpädagogin

Tel.: 02592 9199059
Mobil: 0152 09359196

sabine.ecker@lwl.org

Frau Ecker

Sandra Lahme

M.A. Geisteswissenschaften
Gestalttherapie / Orientierungsanalyse Counselor grad.

Tel.: 02592 9199059
Mobil: 0172 208 1947

sandra.lahme@lwl.org

Frau Lahme

Barbara Lewe

Dipl. Pädagogin
System Familienberatung
Mediation

Tel.: 02592 9199059
Mobil: 0172 208 1915

barbara.lewe@lwl.org

Frau Lewe

Eckhard Lotto

Dipl. Sozialarbeiter
Syst. Familienberater

Tel.: 02592 9199059
Mobil: 0172 2081925

eckhard.lotto@lwl.org

Herr Lotto

Beate Schultheis

Dipl. Sozialpädagogin

Tel.: 02592 9199059
Mobil: 0172 2081937

beate.schultheis@lwl.org

Frau Schultheis

Petra Seidel

Dipl. Pädagogin
System. Familienberatung
Mediation

Tel.: 02592 9199059
Mobil: 0172 208 1914

petra.seidel@lwl.org

Frau Seidel

Nina Streich

Dipl. Sozialpädagogin
System. Familienberatung

Tel.: 02592 9199059
Mobil: 01520 935 9177

nina.streich@lwl.org

Anja-Sari Kiss

Beraterin
Dipl. Sozialpädagogin
System. Familientherapie

Tel.: 02382 7602590
Mobil: 0172 2081946

anja-sari.kiss@lwl.org

Frau Kiss

Daniela Reuter

Beraterin
Dipl. Pädagogin
Gestalttherapie

Tel.: 02382 7602590
Mobil: 0172 2080695

daniela.reuter@lwl.org

Frau Reuter

Alexandra Entrup

Beraterin
Dipl. Sozialarbeiterin
Systemische Familientherapeutin (DGSF)

Tel.: 02382 7602230
Mobil: 0172 2081918

alexandra.entrup@lwl.org

Frau Entrup

Kristina Thomas

Beraterin
Diplom Sozialpädagogin/Traumapädagogin

Tel.: 02382 783660
Mobil: 0172 9895596

kristina.thomas@lwl.org

Bianca Bredenbeck-Berghoff

Beraterin
Sozialpädagogin

Tel.: 02382 783660
Fax: 02382 783673
Mobil: 0152 09359362

bianca.bredenbeck-berghoff@lwl.org

Frau Bredenbeck-Berghoff

Ines Drögemöller

Co-Beraterin
Dipl. Psychologin
Spieltherapie

Tel.: 02382 7602251
Mobil: 0172 2081909

ines.droegemoeller@lwl.org

Frau Drögemöller

Kultursensible Vermittlung

Besondere Bedarfe von Kindern und Jugendlichen mit Migrationshintergrund oder unbegleiteten minderjährige Flüchtlingen, werden von Pflegeeltern mit Migrationshintergrund und Gastfamilien gedeckt, die gemäß der Standards von Westfälischen Pflegefamilien (WPF) vorbereitet und beraten werden. 

Bei Pflegeeltern mit Migrationshintergrund liegen zusätzliche Schwerpunkte der Beratung und Begleitung auf Kultursensibilisierung und  in der  Sprach- und Kulturkompetenz.
Bei den Gastfamilien für unbegleitete minderjährige Flüchtlinge liegen die Besonderheiten auf der  Schulung von Migrationssensibilität und den Umgang mit Fluchterfahrungen und deren Folgen. 

Nach § 20 Absatz 3 der UN- Kinderrechtskonvention zur Betreuung von Kindern außerhalb der Familie ist
 „die erwünschte Kontinuität in der Erziehung des Kindes sowie ethnische, religiöse, kulturelle und sprachliche Herkunft des Kindes gebührend zu berücksichtigen“. 

Kontakt

Ansprechperson:
Christiane Lotto
Fachbereichsleitung

Lisenkamp 27
59071 Hamm

Tel.: 02381 97366-22
Fax: 02381 97366-11
Mobil: 0172 2080696

christiane.lotto@lwl.org

Frau Lotto